Среда , Декабрь 12 2018
Домой / Спорт / Без нервов: «Зенит» разгромил «Селтик» и вышел в 1/8 финала Лиги Европы

Без нервов: «Зенит» разгромил «Селтик» и вышел в 1/8 финала Лиги Европы

/p>

С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 фев — РИА Новости, Сергей Яременко. Футболисты «Зенита» в четверг в Санкт-Петербурге обыграли шотландский «Селтик» в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы со счетом 3:0 и вышли в следующий раунд турнира.

В тепличных условиях

О стадионе на Крестовском острове написано очень много разного, но в этот четверг арене простили всё. Закрытая крыша и «+18» внутри искупили всё. Еще до игры игроки и тренеры «Селтика» с удовольствием рассуждали, как здорово будет играть в тепле, а один из самых активно восхищавшихся ареной — капитан шотландцев Скотт Браун — даже прогулялся по Невскому в майке с коротким рукавом. Десять минут на морозе — это ведь не весь матч при «-15».

В таких тепличных условиях «Зениту» предстояло в очередной раз реабилитироваться за поражение. За последние годы это стало питерской традицией. При Лучано Спаллетти февральские провалы на выезде списывали на психологическую травму — в свое время итальянец с «Ромой» получил 1:7 от «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд» и якобы заразился комплексом гостевых матчей.

Андре Виллаш-Боаш вроде бы вылечил «Зенит» — при нем в феврале 2015-го петербуржцы стартовали с победы над ПСВ в Эйндховене, но потом все пошло по-старому: 0:1 от «Бенфики» в следующем сезоне. У Мирчи Луческу после фиаско в противостоянии с «Андерлехтом» в «Зените» все окончательно развалилось. И Манчини начал не лучшим образом — февральский визит в Глазго завершился поражением со счетом 0:1.

Подарки для Ивановича

«Селтик» оказался куда менее везучим, чем «Утрехт». Уже к концу первого тайма «Зенит» добыл нужное преимущество. Началось все с гола Бранислава Ивановича. Серб пропустил значительную часть сборов из-за проблем с глазами, вернулся в строй перед гостевым матчем, но на поле в Глазго так и не появился. Зато в Петербурге Манчини решил поздравить Ивановича с днем рождения включением в стартовый состав. Второй подарок защитник сделал собственными руками. Вернее, головой — перепрыгнул Йозо Шимуновича после подачи углового и открыл счет уже на 8-й минуте.

Пенальти нет, а гол есть

Во втором тайме неугомонный Иванович выдал идеальную передачу справа — и Кокорин отправил третий мяч в ворота шотландцев. За полминуты до гола гости снесли в своей штрафной площади Антона Заболотного, но испанский арбитр Матеу Лаос велел продолжать игру. Кокорин и продолжил.

«Зенит» реабилитировался за выездное поражение и шагнул в 1/8 финала Лиги Европы.

Источник

Проверьте также

От Ferrari до Mercedes. Самые легендарные болиды в истории Формулы-1

Пару дней назад в Абу-Даби прошло закрытие очередного чемпионата Формулы-1, по итогам которого британец Льюис …